社保缴费15年20年25年30年分别能领取多少养老金?用数据计算给你看看
社保缴费15年20年25年30年分别能领取多少养老金?用数据计算给你看看 下面就随小编一起来看看社保缴费15年20年25年30年能领取多少养老金的详情。
社保缴费15年,20年,25年,30年,分别能领取多少养老金呢?我们都知道社保缴费的年限不同,能领到的养老金也是不一样的,那我们今天就来给大家揭晓这个谜,社保到底是缴纳15年、20年、25年、30年,分别能领取多少养老金呢?
下面我们先来看一下,社保缴纳15年,20年,25年和30年,分别能领取多少养老金呢?
我们来以山东为例,来看一下,缴纳社保15年的情况,从2001年-2015年,缴纳社保15年的情况,能领取多少养老金呢?
养老保险缴费费用是48747元,个人账户金额是19499元,如果是在55岁退休,那么能领取到的养老金是多少呢?
基础养老金=(退休时在岗职工平均工资+本人指数化缴费工资)/2*缴费年限*1%=(4476+4476*0.6)/2*15*0.01=537.12
个人账户养老金=19499/170=114.7元
那么能领取到的养老金是114.7+537.12=651.82元。
下面再来看一下,缴纳社保20年的情况,从2001年-2020年,能领取多少养老金呢?
养老保险缴费费用是90678.2元,个人账户金额是36271元,如果是在55岁退休,那么能领取到的养老金是多少呢?
基础养老金=(退休时在岗职工平均工资+本人指数化缴费工资)/2*缴费年限*1%=(6806+6806*0.6)/2*20*0.01=1089
个人账户养老金=36271/170=213.36元
那么能领取到的养老金是1089+213.36=1302.36元。
再来看一下缴纳社保25年的情况,从1998年-2022年,能领取多少养老金呢?
养老保险缴费费用是114661元,个人账户金额是45864.6元,如果是在55岁退休,那么能领取到的养老金是多少呢?
基础养老金=(退休时在岗职工平均工资+本人指数化缴费工资)/2*缴费年限*1%=(7244+7244*0.6)/2*25*0.01=1448.8
个人账户养老金=45864.6/170=269.8元
那么能领取到的养老金是1448.8+269.8=1718.6元。
再来看一下缴纳社保30年的情况,从1994年-2023年,能领取多少养老金呢?
养老保险缴费费用是127477元,个人账户金额是50991元,如果是在55岁退休,那么能领取到的养老金是多少呢?
基础养老金=(退休时在岗职工平均工资+本人指数化缴费工资)/2*缴费年限*1%=(7244+7244*0.6)/2*30*0.01=1738.56
个人账户养老金=50991/170=300元
那么能领取到的养老金是1738.56+300=2038.56元。
以上是通过实际的数据来计算了养老保险分别缴纳15年,20年,25年,30年,分别的缴费费用和养老金的领取情况,我们可以看到,分别能领到的养老金是651元,1302元,1718元和2038元。
- ・江苏省农业农村厅直属事业单位2024年公开招聘工作人员公告
- ・江苏护理职业学院2024年长期公开招聘高层次人才公告
- ・公务员医疗补助是什么?具体是如何规定的?
- ・公务员医疗补助是什么?具体是如何法规的?
- ・社保60%和100%退休后有多少差距,退休后待遇差距解密
- ・3月到!关于城乡居民医保迎来一件大事,职工养老金也有望迎来新增长和调整,看看
- ・养老保险每月交2000元37年后能领多少养老金?
- ・3月份,退休人员领取养老金留意3个事项,还有一个养老金期待
- ・社保缴费15年20年25年30年分别能领取多少养老金?用数据计算给你看看
- ・公务员退休能领到多少养老金?正科级40年工龄,大概能拿到这个数